+7 812 334-8530
+7 812 622-1013
office@balt-cold.ru
Балтийский Холод » Новости » Новые хладагенты!

Новые хладагенты!

20 мар 2012
Ведущие компании-производители холодильного оборудования заинтересованы в снижении его воздействия на окружающую среду. Для изготовителей и владельцев такого оборудования первостепенным фактором с точки зрения экологической безопасности и затрат является полное устранение возможных утечек хладагентов.


Именно поэтому наша компания «Балтийский Холод» в каждой своей работе по проектированию и последующей установке, использует самое современное технологичное холодильное оборудование, которое отвечает всем экологическим нормам и требованиям.

Отрадно, что сейчас появляются новейшие технологии, способные существенно снизить выброс углерода в атмосферу и окружающую среду. Также модернизируются и сами установки для холодоснабжения, выходя на совершенно иной уровень качества, благодаря использованию современных достижений научно-технического прогресса. Кроме того, используя при монтаже таких установок полипропиленовые трубы, удается добиться значительной экономии, а также удобства эксплуатации.

В наше время широкое распространение, благодаря своей эффективности при низких температурах, получил хладагент R404A. Он повсеместно используется в холодильном оборудовании, как для заморозки продуктов, так и для их охлаждения.

Однако, в данный момент на рынке доступны другие хладагенты, которые показывают, что нынешний R404A обладает не только высокой возможностью глобального потепления (GWP = 3922), но и при работе при средних температурах гораздо менее энергоэффективен, чем его конкуренты. Кроме того, все больше и больше европейских компаний приходят к логичному выводу о том, что R404A необходимо заменять более безопасными в экологическом плане хладагентами.


Международная торговая индустрия проводит исследования в области различных хладагентов и мониторит необходимое оборудование для осуществления такого перехода. В данный момент в европейском сообществе существует две возможности избавиться от систем охлаждения, использующих R404A:

1) заменить R404A другим хладагентом, у которого более низкий показатель GWP, при этом саму конфигурацию холодильной системы оставить без изменений;
2) применять гибридную (каскадную) систему с использованием двух различных хладагентов.

Большинство владельцев магазинчиков розничной торговли склоняются ко второму варианту, называя замену R404A комбинированными каскадными системами, где в верхней ветви работает R134a (среднетемпературные режимы), а в нижней – CO2 (низкотемпературные режимы), наилучшим вариантом из ныне возможных.

И надо заметить, данная конфигурация может стать новым стандартом для различных холодильных установок в магазинах и супермаркетах, обеспечивая целый ряд преимуществ. Именно эта конфигурация в будущем позволит заменить R134a более новыми хладагентами с минимальным уровнем GWP, которые в настоящее время активно разрабатываются.

Специалисты нашей компании пристально следят за малейшими изменениями на рынке промышленного холода и в своей работе используют только самое современное высокотехнологическое и экологически безопасное оборудование.

×